• Daniel Raya

Nominaciones Eisner 2020


Mejor relato corto

Mejor edición individual / One-Shot

  • Coin-Op No. 8: Enamoramiento, por Peter y Maria Hoey (Coin-Op Books)

  • El monstruo, de Matt Lesniewski (AdHouse)

  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)

  • Nuestra cosa favorita es mi cosa favorita son los monstruos , por Emil Ferris (Fantagraphics)

  • Sobek , por James Stokoe (Shortbox)

Mejor serie continua

  • Raíz amarga, por David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Imagen)

  • Criminal, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)

  • Abarrotado, por Christopher Sebela, Ro Stein y Ted Brandt (Imagen)

  • Daredevil, por Chip Zdarsky y Marco Checchetto (Marvel)

  • The Dreaming, de Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (CORRIENTE CONTINUA)

  • Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett y Ruy José et al. (Maravilla)

Mejor serie limitada

  • Ascender, por Jeff Lemire y Dustin Nguyen (Imagen)

  • Árbol fantasma, por Bobby Curnow y Simon Gane (IDW)

  • L i t t l e Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Imagen)

  • Naomi por Brian Michael Bendis, David Walker y Jamal Campbell (DC)

  • Sentient, por Jeff Lemire y Gabriel Walta (TKO)

Mejor nueva serie

  • Doctor Doom, por Christopher Cantwell y Salvador Larocca (Marvel)

  • Reino invisible, por G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books / Dark Horse)

  • Once & Future, de Kieron Gillen y Dan Mora (BOOM! Studios)

  • Algo está matando a los niños, por James Tynion IV y Werther Dell'Edera (BOOM! Studios)

  • País no descubierto, por Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli y Daniele Orlandini (Imagen)

Mejor publicación para lectores jovenes

  • Cómics: Fácil como ABC, por Ivan Brunetti (TOON)

  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, por John Patrick Green (First Second / Macmillan)

  • ¡La paloma tiene que ir a la escuela! por Mo Willems (Hyperion Books)

  • Un viaje a la cima del volcán con el ratón, por Frank Viva (TOON)

  • ¡Vamos! Vamos al mercado, por Raúl el tercero (Versify / Houghton Mifflin Harcourt)

  • ¿Quién mojó mis pantalones? por Bob Shea y Zachariah Ohora (Little, Brown)

Mejor publicación para niños

  • Ak issi: Más historias de travesuras, por Marguerite Abouet y Mathieu Sapin (Flying Eye / Nobrow)

  • Dog Man: Para quien rueda la pelota, por Dav Pilkey (Scholastic Graphix)

  • Tripas, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

  • New Kid, de Jerry Craft (Quill Tree / HarperCollins)

  • Este fue nuestro pacto, por Ryan Andrews (Primer segundo / Macmillan)

  • El lobo en calzoncillos, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz y Paul Cauuet (Graphic Universe / Lerner Publishing Group)

Mejor publicación para adolescentes

  • Harley Quinn: Breaking Glass, por Mariko Tamaki y Steve Pugh (DC)

  • Hot Comb , de Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)

  • Beso número 8 , de Colleen AF Venable y Ellen T. Crenshaw (primer segundo / Macmillan)

  • Laura Dean sigue rompiendo conmigo , por Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O'Connell (Primer segundo / Macmillan)

  • Penny Nichols, por MK Reed, Greg Means y Matt Wiegle (estante superior)

Mejor publicación de humor  

  • Anatomía de los autores, por Dave Kellett (SheldonComics.com)

  • La muerte gana un pez de colores, por Brian Rea (Chronicle Books)

  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)

  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

  • El camino del esposo de la casa, vol. 1, por Kousuke Oono, traducción por Sheldon Drzka (VIZ Media)

  • Wondermark: Friends You Can Ride On, por David Malki (Wondermark)

Mejor antología

  • ABC de la tipografía, por David Rault (SelfMade Hero)

  • Baltic Comics Antología š! # 34-37, editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)

  • Poder de dibujo: Historias de violencia sexual, acoso y supervivencia de las mujeres, editado por Diane Noomin (Abrams)

  • Kramer's Ergot # 10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)

  • The Nib # 2–4 , editado por Matt Bors (Nib)

Mejor trabajo basado en hechos reales

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, de Mira Jacob (One World / Random House)

  • Grass, de Keum Suk Gendry-Kim, traducción de Janet Hong (Drawn & Quarterly)

  • Guantes para niños: nueve meses de caos cuidadoso, por Lucy Knisley (primer segundo / Macmillan)

  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, de Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)

  • Mi diario de intercambio en solitario, vo l. 2 (secuela de M y Lesbian Experiencia con la soledad ), b y Nagata Kabi, traducción por Jocelyne Allen (siete mares)

  • Nos llamaron enemigos, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott y Harmony Becker (estante superior)

Mejor novela gráfica: nuevo

  • ¿Estas escuchando? por Tillie Walden (primer segundo / Macmillan)

  • Bezimena, por Nina Bunjevac (Fantagraphics)

  • BTTM FDRS, por Ezra Claytan Daniels y Ben Passmore (Fantagraphics)

  • La vida en la luna, de Robert Grossman (Yoe Books / IDW)

  • Nuevo mundo, por David Jesus Vignolli (Archaia / BOOM!)

  • Historias de reencarnación, por Kim Deitch (Fantagraphics)

Mejor novela gráfica: reimpresión

  • Bad Weekend de Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)

  • Fans de Clyde, por Seth (Drawn & Quarterly)

  • Cover, vol. 1, por Brian Michael Bendis y David Mack (DC / Jinxworld)

  • Glenn Ganges: El río de noche, de Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)

  • LaGuardia , por Nnedi Okorafor y Tana Ford (Berger Books / Dark Horse)

  • Rusty Brown, de Chris Ware (Panteón)

La mejor adaptación de otro medio

  • Jirafas a caballo: Salvador Dali, los Hermanos Marx y La película más extraña que nunca se hizo, de Josh Frank, Tim Hedecker y Manuela Pertega (Quirk Books)

  • The Giver , de Lois Lowry, adaptado por P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)

  • The Handmaid's Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, adaptada por Renee Nault (Nan A. Talese)

  • HP Lovecraft en las montañas de la locura, vols. 1–2 , adaptado por Gou Tanabe, traducción de Zack Davisson (Dark Horse Manga)

  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adaptado por Jon J Muth, traducción de Michael Kandel (Scholastic Graphix)

  • Nieve, vidrio, manzanas, por Neil Gaiman y Colleen Doran (Dark Horse Books)

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • Diabolical Summer , de Thierry Smolderen y Alexandre Clerisse, traducción de Edward Gauvin (IDW)

  • Gramercy Park, de Timothée de Fombelle y Christian Cailleaux, traducción de Edward Gauvin (EuroComics / IDW)

  • La casa, de Paco Roca, traducción de Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

  • Maggy Garrisson, de Lewis Trondheim y Stéphane Oiry, traducción de Emma Wilson (SelfMadeHero)

  • Stay, por Lewis Trondheim y Hubert Chevillard, traducción de Mike Kennedy (Magnetic Press)

  • Ira de Fantômas, por Olivier Bocquet y Julie Rocheleau, traducción de Edward Gauvin (Titán)

Mejor edición estadounidense de material internacional: Asia

  • BEASTARS, de Paru Itagaki, traducción de Tomo Kimura (VIZ Media)

  • Gatos del Louvre, de Taiyo Matsumoto, traducción de Michael Arias (VIZ Media)

  • Grass, de Keum Suk Gendry-Kim, traducción de Janet Hong (Drawn & Quarterly)

  • Magic Knight Rayearth Edición 25 Aniversario, por CLAMP, traducción por Melissa Tanaka (Kodansha)

  • El Clan Poe, de Moto Hagio, traducción de Rachel Thorn (Fantagraphics)

  • Witch Hat Atelier, de Kamome Shirahama, traducción de Stephen Kohler (Kodansha)

Mejor colección / proyecto de archivo: tiras

  • Cham: Las mejores historietas y novelas gráficas, 1839-1862, por David Kunzle (University Press of Mississippi)

  • El pequeño Joe de Ed Leffingwell, de Harold Gray, editado por Peter Maresca y Sammy Harkham (Sunday Press Books)

  • La Biblioteca George Herriman: Krazy & Ignatz 1916–1918, editada por RJ Casey (Fantagraphics)

  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

  • Locura en las multitudes: la mente llena de Harrison Cady, por Violet y Denis Kitchen (Beehive Books)

  • Pogo , vol. 6: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor colección / proyecto de archivo: cómics

  • Alay-Oop, por William Gropper (New York Review Comics)

  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics)

  • Dingbat Love de Jack Kirby, editado por John Morrow (TwoMorrows)

  • Moonshadow: The Definitive Edition, por JM DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams y otros (Dark Horse Books)

  • Usagi Yojimbo de Stan Sakai: The Complete Grasscutter Artist Select , de Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)

  • Ese sentimiento de Miyoko Asagaya,  de Shinichi Abe, traducción de Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Mejor escritor

  • Bobby Curnow, Árbol Fantasma (IDW)

  • MK Reed y Greg Means, Penny Nichols (Estante superior)

  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean sigue rompiendo conmigo (primer segundo / Macmillan); Archie (Archie)

  • Lewis Trondheim, Stay (prensa magnética); M aggy Ga rriss o n (SelfMadeHero)

  • G. Willow Wilson, Reino invisible (Berger Books / Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)

  • Chip Zdarsky, White Trees (Imagen); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Mejor escritor / artista

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)

  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); "La menopausia" en The Believer (1 de junio de 2019)

  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)

  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)

  • Raina Telgemeier, Tripa (Scholastic Graphix)

  • Tillie Walden, ¿estás escuchando? (Primer segundo / Macmillan)

Mejor dibujante / entintador o dibujante / entintador

  • Ian Bertram, Pajarito (Imagen)

  • Colleen Doran, Nieve, Vidrio, Manzanas (Dark Horse)

  • Bilquis Evely, El sueño (DC)

  • Simon Gane, Árbol fantasma (IDW)

  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)

  • Rosemary Valero-O'Connell, Laura Dean sigue rompiendo conmigo (primer segundo / Macmillan)

Mejor pintor / artista digital

  • Didier Cassegrain, Nenúfares negros (Europe Comics)

  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)

  • David Mack, Portada (DC)

  • Léa Mazé, Elma, La vida de un oso, vol. 1: El gran viaje (Europe Comics)

  • Julie Rocheleau, Ira de Fantômas (Titán)

  • Christian Ward, Reino invisible (Berger Books / Dark Horse)

Mejor artista de portada

  • Jen Bartel, Mirlo  (Image Comics)

  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Depredador II, Cosmo (Archie)

  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cubierta (DC)

  • Emma Rios, Pretty Mortal (Imagen)

  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)

  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse)

Mejor colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)

  • Jean-Francois Beaulieu, Medio Oeste, Puesto Avanzado Cero (Imagen)

  • Matt Hollingsworth, Batman: La maldición del caballero blanco, Batman White Knight presenta Von Freeze (DC); L i ttle Bird, noviembre (Imagen)

  • Molly Mendoza, Sk ip (Nobrow)

  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Imagen); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Las mejores letras

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound / Image); Beber y comer , vol. 1 (fragua del león); Resonante (Bóveda)

  • Jim Campbell, Black Badge , Coda (BOOM Studios); Giant Days , Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); La vida futura moderna de Rocko (KaBOOM!); Al final de tu atadura (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titán); Centro comercial, La trama, Espacio desperdiciado (Bóveda)

  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman y los Forasteros, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Mortal, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Imagen); Reaver   (Skybound / Imagen); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)

  • Meseta de Emilie, de color: la vida no cantada de Claudette Colvin (Europe Comics)

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

  • Tillie Walden, ¿estás escuchando? (Primer segundo / Macmillan)

Mejor periodismo / periodismo relacionado con los cómics

  • Blog de Comic Riffs, de Michael Cavna con David Betancourt, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/

  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey y Kristy Valenti (Fantagraphics)

  • Callejón de Hogan, editado por Tom Heintjes (Callejón de Hogan)

  • Tintas: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press)

  • Revista LAAB, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly y Josh O'Neill (Beehive Books)

  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Mejor libro relacionado con cómics

  • El arte de nada: 25 años de mutts y el arte de Patrick McDonnell (Abrams)

  • El libro de Weirdo, de Jon B. Cooke (Last Gasp)

  • Grunt: El arte y los cómics inéditos de James Stokoe (Dark Horse)

  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, por Rian Hughes (Korero Press)

  • Making Comics , de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

  • ¡Excéntrico! Los dibujantes que hicieron divertidos a los Funnies , por Paul Tumey (Library of American Comics / IDW)

Mejor trabajo académico

  • El arte de Pere Joan: espacio, paisaje y forma de cómics, por Benjamin Fraser (University of Texas Press)

  • Los cómics de Rutu Modan: guerra, amor y secretos, por Kevin Haworth (University Press of Mississippi)

  • EC Comics: Race, Shock y Social Protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press)

  • The Peanuts Papers: escritores y dibujantes sobre Charlie Brown, Snoopy & the Gang, y el sentido de la vida, editado por Andrew Blauner (Biblioteca de América)

  • Producir entretenimiento masivo: la vida en serie del niño amarillo, por Christina Meyer (Ohio State University Press)

  • Manga femenina en Asia y más allá: uniendo diferentes culturas e identidades , editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Mejor diseño de publicación

  • Grunt: El arte y los cómics inéditos de James Stokoe, diseñado por Ethan Kimberling (Dark Horse)

  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman, diseñado por Anna-Tina Kessler (TASCHEN)

  • Logo a Gogo, diseñado por Rian Hughes (Korero Press)

  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, diseñado por Paul Kopple y Alex Bruce (Beehive Books)

  • Making Comics, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

  • Rusty Brown, diseñado por Chris Ware (Panteón)

Mejor cómic digital

  • Afterlift , por Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)

  • Nenúfares negros , de Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval y Didier Cassegrain, traducido por Edward Gauvin (Europe Comics)

  • Coloreado: La vida no cantada de Claudette Colvin , por Tania de Montaigne, adaptada por Emilie Plateau, traducida por Montana Kane (Europe Comics)

  • Elma, La vida de un oso, vol. 1: The Great Journey , de Ingrid Chabbert y Léa Mazé, traducida por Jenny Aufiery (Europe Comics)

  • Mare Internum, por Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)

  • Cuentos desde detrás de la ventana , de Edanur Kuntman, traducido por Cem Ulgen (Europe Comics)

Mejor webcomic




  • Instagram

©2020 por Mi Sitio. Creada con Wix.com